Энергосберегающее оборудование

Энергосберегающее оборудование

Сейчас в России остро стоит вопрос оптимизации энергосберегающих технологий и экономии электроэнергии, так как доступные и освоенные запасы природного топлива не бесконечны. Применение энергосберегающего оборудования влияет положительно на экологическую обстановку регионов и позволяет сэкономить затраты на электроэнергию и тепловую энергию. К примеру, устанавливая автоматику для котельного оборудования, осуществляется контроль функционирования котельного оборудования. Также она дает возможность экономить топливо и электроэнергию, за счет возможности выставлять удобные режимы работы всей системы отопления с учетом времени суток. Автоматика производит отключения котла, если в течение нескольких секунд не загорится основной факел. Такой системой оснащаются более усовершенствованные и дорогие модели котлов, в которых автоматика может иметь дополнительные параметры: к примеру, микроконтроллерное управление, ЖК-дисплей, возможность управления одновременно температурой горячей воды и температурой теплоносителя.

Практика использования преобразователей частоты, в целях экономии электроэнергии, показывает, что данные устройства при сохранении максимального момента на валу, значительно снижают энергетические и ремонтные затраты, а также осуществляют полную защиту электродвигателя. Преобразователь частоты — это устройство, которое помогает осуществлять управление электродвигателем. Потребление электроэнергии уменьшается за счет оптимального управления электродвигателем. Данные устройства, не превышая номинального значения, производят плавный пуск электродвигателя с током. Внедрение частотного электропривода позволяет системе привода работать с оптимальными параметрами. Применяя данное устройство на компрессорах, вентиляторах и насосах можно значительно сэкономить электроэнергию. Энергопотребление зависит от скорости вращения электродвигателя.

Для того, чтобы повысить эффективность использования энергии, важную роль отводят энергосберегающим технологиям. Приоритетом любой организации, работающей в производственной сфере, является энергосбережение. По статистике, в России основные затраты энергии в себестоимости продукции составляет 40%, что намного выше, чем в западноевропейских странах. Основная же причина этого положения в устаревшем оборудовании. Применяя энергосберегающие технологии, появляется возможность повысить конкурентоспособность бизнеса. Большинство отечественных предприятий устанавливает электрические двигатели в расчете на производительность оборудования с большим запасом мощности. Средний электродвигатель ежегодно потребляет электроэнергию в пять раз превосходящую его собственную себестоимость.

Posted on by metalscrap in Оборудование Комментарии к записи Энергосберегающее оборудование отключены